Памятка для населения по профилактике инфекционных заболеваний в период паводков

Памятка  для населения по профилактике инфекционных заболеваний  в период паводков

для населения по профилактике инфекционных заболеваний

в период паводков

В ожидании «большой воды» следует:

> очистить содержимое выгребных ям, вывезти зимние накопления навоза от домашних животных и мусора.

> принять меры по «спасению» домашних припасов пищевых продуктов, хранящихся в погребах, разместив их на 1-2-х этажах жилых домов.

> пополнить домашний запас пищевых нескоропортящихся продуктов (крупы, консервы, макароны, овощи, кулинарные жиры).

> сделать запас питьевой бутилированной воды.

> провести ревизию домашней аптечки и пополнить запас лекарственных средств, используемых для регулярного приема при лечении хронических соматических заболеваний членов Вашей семьи.

Во время паводка рекомендуется:

> использовать для питьевых целей только кипяченую или бутилированную воду; при этом кипятить следует как колодезную и родниковую, так и водопроводную воду.

> для дезинфекции воды в колодцах использовать керамические или пластиковые патроны, заправленные дезинфицирующими средствами и таблетированные препараты для дезинфекции воды (Акватабс, Септабик и др.).

> строго соблюдать правила личной гигиены.

> тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи, после работы на приусадебном участке.

> при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их проточной водой и обдавать кипятком, не употреблять в сыром виде овощи урожая прошлого года.

В послепаводковый период необходимо:

> провести откачку воды из колодца, провести механическую

очистку его сруба, обработать стенки колодца

дезинфицирующих средств с повторной откачкой воды. Только после этого можно использовать воду из колодца для питья.

> не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

> вымойте или обеззаразьте загрязнённую посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой).

> очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов. Уберите оставшийся ил и грязь, выбросьте загрязнённые постельные принадлежности, одежду, мебель и другие предметы.

> протрите все поверхности в доме. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

> провести санитарную очистку территории (сбор и вывоз мусора).

> вскопать почву, оставить на два дня для благоприятного воздействия солнечных лучей.

> очистку территории и уборку жилищ проводить в перчатках.

> при работе на приусадебном участке использовать средства защиты рук, не принимать пищу и не курить во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм.

> при уборке территории, выполнении работ, связанных с пылеобразованием, необходимо прикрывать рот и нос медицинской маской или марлевой повязкой.